Rat der Stadt Wolfenbüttel


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Bürgermeister
Thomas PinkBürgermeisterBürgermeister01.11.2006von 01.11.2006
Ratsvorsitzende
Hiltrud BayerSPDSPD RatsvorsitzendeRatsvorsitzende01.11.2006von 01.11.2006
Ratsmitglied
Ralf AchillesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.1991von 01.11.1991
Marc AngersteinFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karl Otto AustCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Pierre BalderFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Ursula BehrensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.199631.10.2011von 01.11.1996 bis 31.10.2011
Sabine Behrens-MayerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.07.2012von 04.07.2012
Dr. Claudia Bei der WiedenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hans BodeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied17.12.200831.10.2011von 17.12.2008 bis 31.10.2011
Holger BormannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Heinz-Rainer BosseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Markus BrixGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Markus BrixGrüneGrüne Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender01.11.201621.06.2017von 01.11.2016 bis 21.06.20172. Stellv. Ratsvorsitzender2. Stellv. Ratsvorsitzender
Stefan BrixGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Bernd ClodiusSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.199631.10.2016von 01.11.1996 bis 31.10.2016
Julia DoganCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Dr. Gudrun EnßCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.199631.10.2011von 01.11.1996 bis 31.10.2011
Prof. Dr. Manfred FildCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.09.198131.10.2011von 27.09.1981 bis 31.10.2011
Dr. Michael HaasGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied04.03.2020von 04.03.2020
Jürgen HartmannLINKELINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.03.2012von 01.11.2006 bis 31.03.2012
Arne HattendorfPiratenPiraten RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Martina HattendorfPiratenPiraten RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Siegfried HauptsteinSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2011von 01.11.2011
Klaus-Dieter HeidAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Werner HeisePiratenPiraten RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Prof. Dr. Christoph HelmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Holger HelwigCDUCDU Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender01.11.200131.10.2016von 01.11.2001 bis 31.10.2016
Holger HelwigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Katrin HerrmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Christiane HunkeFDP - Mitglied bis 31.10.2011FDP - Mitglied bis 31.10.2011 RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200131.10.2011von 01.11.2001 bis 31.10.2011
Musa IrilciSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Gerhard KanterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2001von 01.11.2001
Horst Günther KiehneSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Uwe KiehneSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied31.10.2013von 31.10.2013
Rainer KlapprothCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Lutz KleberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.10.2012von 10.10.2012
Elke Kochsiek-DiekeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Axel KohnertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Christian KraemerAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Ulrike KrauseGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201114.06.2017von 01.11.2011 bis 14.06.2017
Ulrike KrauseGrüneGrüne Stellv. VorsitzendeStellv. Vorsitzende14.06.2017von 14.06.2017
Martina KühnelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201129.07.2014von 01.11.2011 bis 29.07.2014
Gabriele LörchnerBündnis für Soziale GerechtigkeitBündnis für Soziale Gerechtigkeit RatsmitgliedRatsmitglied01.05.200031.10.2016von 01.05.2000 bis 31.10.2016
Dr. Hans-Joachim LöweWobü-WfWWobü-WfW RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Horst MeyerAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Holger MüllerRatsmitgliedRatsmitglied11.12.200220.01.2011von 11.12.2002 bis 20.01.2011
Volker MüllerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Willigert OhmesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200131.10.2016von 01.11.2001 bis 31.10.2016
Torsten OhmsSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2008von 25.06.2008
Birgit OppermannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Rudolf OrdonFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Michael OsannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied02.02.201131.10.2011von 02.02.2011 bis 31.10.2011
Claudia OsterlohCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.03.201031.10.2011von 10.03.2010 bis 31.10.2011
André OwczarekLINKELINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Maximilian PinkCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.10.2014von 23.10.2014
Winfried PinkCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.1996von 01.11.1996
Dr. Andreas PölkingGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Sascha PoserGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied21.06.2017von 21.06.2017
Horst PredigerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.03.199831.10.2016von 18.03.1998 bis 31.10.2016
Stefan PuhleSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Florian RöpkeLINKELINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.04.2012von 01.04.2012
Katrin RühlandCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Jacqueline RungeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Kerstin ScheithauerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2011von 01.11.2011
Heike SchmerseCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Elke SchmidtB90GB90G RatsmitgliedRatsmitglied13.02.2015von 13.02.2015
Jan SchröderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2011von 01.11.2011
Eckbert SchulzeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Eckbert SchulzeCDUCDU Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender01.11.2016von 01.11.2016
Margarete SchwanholdGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Jürgen Selke-WitzelGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200604.03.2020von 01.11.2006 bis 04.03.2020
Reiner StrobachGrüneGrüne Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Reiner StrobachGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Klaus-Peter VoshageCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.09.199931.10.2011von 29.09.1999 bis 31.10.2011
Dörthe Weddige-DegenhardSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2001von 01.11.2001
Elke WescheSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.1996von 01.11.1996
Brigitte WiblishauserSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Michael WolffCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.09.198131.10.2011von 27.09.1981 bis 31.10.2011
Dr. Manfred WolfrumAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Beate ZgoncGRÜNEGRÜNE Stellv. VorsitzendeStellv. Vorsitzende01.11.201118.12.2014von 01.11.2011 bis 18.12.2014
 
Prof. Dr. Manfred FildCDUCDU x1. Stellv. Bürgermeisterx1. Stellv. Bürgermeister10.12.199731.10.2001von 10.12.1997 bis 31.10.2001
Heinz-Rainer BosseSPDSPD x2. Stellv. Bürgermeisterx2. Stellv. Bürgermeister06.11.199631.10.2006von 06.11.1996 bis 31.10.2006
Elke BaumannxRatsfrauxRatsfrau01.11.199630.04.2000von 01.11.1996 bis 30.04.2000
Dr. med. Jürgen GaubexRatsherrxRatsherr09.12.199831.10.2001von 09.12.1998 bis 31.10.2001
Günter GrunwaldxRatsherrxRatsherr27.09.198131.10.2001von 27.09.1981 bis 31.10.2001
Dr. Ortwin HantelmannxRatsherrxRatsherr10.12.199731.10.2001von 10.12.1997 bis 31.10.2001
Dirk HeinischxRatsherrxRatsherr01.11.199631.10.2006von 01.11.1996 bis 31.10.2006
Rüdiger HeintzexRatsherrxRatsherr05.10.198631.10.2006von 05.10.1986 bis 31.10.2006
Prof. Dr. Christoph HelmCDUCDU xRatsherrxRatsherr05.10.198606.11.2001von 05.10.1986 bis 06.11.2001
Udo KortexRatsherrxRatsherr22.09.199302.12.2002von 22.09.1993 bis 02.12.2002
Horst KrumbholzxRatsherrxRatsherr01.03.197431.10.2006von 01.03.1974 bis 31.10.2006
Jürgen LangerxRatsherrxRatsherr01.11.199131.10.2001von 01.11.1991 bis 31.10.2001
Günter MenzelxRatsherrxRatsherr27.09.198131.10.2001von 27.09.1981 bis 31.10.2001
Wolfgang MeyerxRatsherrxRatsherr05.10.198631.10.2001von 05.10.1986 bis 31.10.2001
Kurt MittendorfxRatsherrxRatsherr22.10.197231.10.2001von 22.10.1972 bis 31.10.2001
Peter OberländerxRatsherrxRatsherr01.11.199131.10.2001von 01.11.1991 bis 31.10.2001
Karin OttersonxRatsfrauxRatsfrau01.11.199611.12.2002von 01.11.1996 bis 11.12.2002
Thomas PinkxRatsherrxRatsherr01.11.199631.10.2006von 01.11.1996 bis 31.10.2006
Rudolf QuittexRatsherrxRatsherr05.10.198631.10.2001von 05.10.1986 bis 31.10.2001
Irmgard ReimannxRatsfrauxRatsfrau05.10.198631.10.2001von 05.10.1986 bis 31.10.2001
Sighild SalzmannxRatsfrauxRatsfrau09.06.197431.10.2001von 09.06.1974 bis 31.10.2001
Dr. Henning SchaperxRatsherrxRatsherr27.09.198131.10.2006von 27.09.1981 bis 31.10.2006
Heinz ScheligaxRatsherrxRatsherr06.11.199630.10.2001von 06.11.1996 bis 30.10.2001
Dolores SchulzxRatsfrauxRatsfrau18.10.198931.10.2001von 18.10.1989 bis 31.10.2001
Anette SchulzeSPDSPD xRatsfrauxRatsfrau01.11.199610.12.2002von 01.11.1996 bis 10.12.2002
Henning WeinxRatsherrxRatsherr27.09.198110.12.2002von 27.09.1981 bis 10.12.2002
Christine WiedemannxRatsfrauxRatsfrau01.07.199831.10.2006von 01.07.1998 bis 31.10.2006
Anette SchulzeSPDSPD xStellv. VorsitzendexStellv. Vorsitzende11.12.200231.10.2006von 11.12.2002 bis 31.10.2006
Henning WeinxStellv. VorsitzenderxStellv. Vorsitzender11.12.200231.10.2006von 11.12.2002 bis 31.10.2006
Rudolf BailxRatsherrxRatsherr13.09.200031.10.2001von 13.09.2000 bis 31.10.2001
Hiltrud BayerSPDSPD xRatsfrauxRatsfrau05.10.198631.10.2006von 05.10.1986 bis 31.10.2006
Britt-Alice BlumeyerxRatsfrauxRatsfrau01.11.200130.06.2002von 01.11.2001 bis 30.06.2002
Stefan BrixGrüneGrüne xRatsvorsitzenderxRatsvorsitzender13.09.200031.10.2001von 13.09.2000 bis 31.10.2001
Stefan BrixGrüneGrüne xRatsherrxRatsherr01.11.199612.09.2000von 01.11.1996 bis 12.09.2000
Peter GöbelxRatsherrxRatsherr01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Axel GummertxBürgermeisterxBürgermeister06.11.199631.10.2006von 06.11.1996 bis 31.10.2006
Philip HaarmannxRatsmitgliedxRatsmitglied01.11.200611.03.2010von 01.11.2006 bis 11.03.2010
Dr. Sven HagemannxRatsherrxRatsherr11.12.200231.10.2006von 11.12.2002 bis 31.10.2006
Prof. Dr. Christoph HelmCDUCDU xRatsvorsitzenderxRatsvorsitzender07.11.200131.10.2006von 07.11.2001 bis 31.10.2006
Wilfried KnauerxRatsherrxRatsherr01.11.200111.12.2002von 01.11.2001 bis 11.12.2002
Manfred KochxRatsherrxRatsherr01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Seher MutuxRatsmitgliedxRatsmitglied01.11.200626.06.2008von 01.11.2006 bis 26.06.2008
Torsten OhmsSPDSPD xRatsherrxRatsherr18.09.200231.10.2006von 18.09.2002 bis 31.10.2006
Kirsten RebbertxRatsfrauxRatsfrau01.11.200130.09.2004von 01.11.2001 bis 30.09.2004
Florian RehmxRatsmitgliedxRatsmitglied01.11.200118.12.2008von 01.11.2001 bis 18.12.2008
Katrin RühlandCDUCDU xRatsmitgliedxRatsmitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Christiana SteinbrüggexRatsmitgliedxRatsmitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Kornelia UlbrichxRatsmitgliedxRatsmitglied15.12.200431.10.2006von 15.12.2004 bis 31.10.2006